В преддверье Дня победы хочется почтить память героев Велико-Отечественной войны и тружеников тыла. Ведь никто не забыт и ничто не забыто.

В начале Великой Отечественной войны, когда страна остро нуждалась в топливе, нефтедобычу стали активно осваивать на Урале. Поэтому завод «Красный пролетарий», который изготавливал буровое оборудование для нефтеперерабатывающей промышленности, был эвакуирован из Баку в Стерлитамак в 1941 году. Всё его оборудование состояло из 12 станков, доставленных из Баку и трёх станков машинно-тракторных станций.

Тогда, как и в наше время, заводчане «Красного пролетария» работали сверхурочно, выполняя спецзадания для нужд фронта. Спустя два месяца после переезда завода в Башкирию была отправлена первая партия снарядов для противотанковой 45-миллиметровой пушки. А сегодня Красный пролетарий осуществляет ремонт дизельных двигателей для военной техники.

Неустанный труд краснопролетарцев был трижды оценен высокой государственной наградой – Красным Знаменем Госкомитета Обороны и наркомата нефтяной промышленности СССР.

Стерлитамак в годы Великой Отечественной войны был крупным промышленным центром, производителем оружия и взрывчатых веществ для нужд армии. Сегодня завод «Красный пролетарий» продолжает работать на всеобщее благо, активно развиваясь и поддерживая страну.

Translate »