В условиях санкций Республика Башкортостан успешно развивает сотрудничество с дружественными странами. Особое место среди них занимает Республика Беларусь, с которой реализуются совместные стратегические проекты, активно развиваются деловые связи.

В братскую страну направилась официальная делегация нашей республики. В состав делегации вошло и акционерное общество «Красный пролетарий» г. Стерлитамак во главе с генеральным директором Еленой Нечепоренко.

Уже более 80 лет Красный пролетарий является одним из ведущих машиностроительных предприятий на рынке нефтепромыслового оборудования. В ответ на санкции АО «Красный пролетарий» взял курс на импортозамещение по проектированию и изготовлению спецтехники и запчастей. Для выполнения поставленной задачи на заводе АО «Красный пролетарий» освоен капитальный ремонт дизельных двигателей иностранного производства, таких как Cummins, Deutz, Сaterpillar. Особого внимания заслуживает направление ремонта двигателей для нужд Министерства обороны Российской Федерации и АО «Красный пролетарий» ежемесячно выполняет свои обязательства.

Делегация Башкирии посетила ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Амкодор» и приняла участие в межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Республики Беларусь и Республики Башкортостан Российской Федерации. Программа посещений предприятий продолжилась визитами в концерн «Белнефтехим», ОАО «Гомсельмаш» и др.

АО «Красный пролетарий» готов запустить пилотный проект для ОАО «Гомельтранснефть Дружба» по изготовлению передвижной насосной установки. Это будет являться показательным проектом, которое позволит применить шасси МАЗ, получить необходимые документы, лицензии, одобрения, чтобы дальше предложить данную продукцию на территории РФ.

Уже сейчас АО «Красный пролетарий» и Республика Беларусь значительно продвинулись в укреплении межрегионального и внешнеэкономического сотрудничества и продолжают наращивать его.

Translate »